Schuljahresarbeitsplan 2018/19

1. Halbjahr

 
 

August 2018

15.08.18   Teambildende Maßnahme
16.08.18 09.00Uhr Lehrerkonferenz
17.08.18   Teamsitzungen und individuelle Vorbereitungsarbeiten
17.08.18 09.00 Uhr Generalprobe zur Einschulung im Kulturhaus
18.08.18 11.00 Uhr Einschulungsfeier im Kulturhaus
22.08.18 13.00 Uhr SCHILF - Einweisung zum Umgang mit den Schullaptops
23.08.18 08.00 Uhr Fotograf 1. Klassen
24.08.18   Abgabe Zuarbeit Evaluierung, SCHILF
27.08.18   Beginn der Online-Befragung (Visitation)
     

September 2018

06.09.18 09.00 Uhr Fußball-Cup (Schulauswahl)
bis 07.09.18   Fachkonferenzen
07.09.18   Ende der Befragungen der Eltern, Schüler, Lehrer
10.09.18 08.00-12.00 Uhr ADAC-Bremstraining der 5. Klassen
10.09.18 19.00 Uhr Elternversammlung der Klassen 1 bis 3
11.09.18 19.00 Uhr Elternversammlung der Klassen 4 bis 6
14.09.18   Klassen und Namen Klassen 4 bis 6
14.09.18   Schüler, Eltern Klassen 2 bis 6
17.09.18 14.00 Uhr 1. Lehrerkonferenz

18.09.18

Ersatztermin:

20.09.18

08.00-13.30 Uhr

Projekttag "Leben wie in der Steinzeit" 5. Klassen

verantwortlich: Herr Dr. Koch

18.09.18   Busschule 1. Klassen
18.09.18 18.00 Uhr Schulkonferenz
18.09.18 19.00 Uhr Gesamtelternkonferenz
24.09.18 14.00 Uhr Teamsitzungen
24.09.-05.10.18  

Steinzeitwerkstatt der 5. Klassen

verantwortlich: Herr Dr. Koch, Herr Hochhardt

bis 24.09.18   Evaluation der  Kompetenzwoche
27.09.18 10.00 Uhr Buchlesung mit Stephan Hähnel in der Stadtbibliothek 5. Klassen
     

Oktober 2018

01.10.18 14.00 Uhr Dienstberatung zur Visitation
05.10.18 1.-2. Stunde Thema "Herbst und Erntedank" mit den Länderinnen - Bad Wilsnack Klasse 1a - Presse gegen 09.30 Uhr
05.10.18 3.-4. Stunde

Thema "Herbst und Erntedank" mit den Länderinnen -

Bad Wilsnack Klassen Flex A/1 und B/1

10.-12.10.18   SCHULVISITATION
15.-19.10.18  

"Kartoffelprojekt" der 3. Klassen

"Getreideprojekt" der 4. Klasse

16.10.18 09.00-11.00 Uhr "Luftprojekt" der Flex A/1 und B/1
18.10.18 09.00-11.00 Uhr "Luftprojekt" der  Klasse 1a
19.10.18 3. Stunde Präsentation des "Kartoffel- und Getreideprojektes" der 3. und 4. Klassen im Musikraum
19.10.18   Abgabe ILeA
     

November 2018

07.11.18 13.00-16.00 Uhr Arbeitssicherheit - Begehung
12.11.18 14.00 Uhr 2. Lehrerkonferenz
19.11.18 14.00 Uhr Teamsitzungen
20. und 21.11.18   Zahnärztlicher Dienst - Klassen 1 bis 6
21.11.18 14.00-17.00 Uhr 1. Elternsprechtag
26.11.18 19.00 Uhr Elternschule "Einfach clever lernen" - Organisation/ Einladung durch Gesamtelternsprecher
28.11.18 18.30 Uhr Elternversammlung der 6. Klassen
     

Dezember 2018

06.12.18 16.00-18.00 Uhr

Weihnachtsmarkt

06.12.18   "Nikolausprojekt" in Stationsarbeit der 1. und 2. Klassen
07.12.18 3.+4. Stunde Vorlesewettbewerb der 6. Klassen - Schulausscheid
12.12.18 09.00 Uhr Aufführung Theaterstück in der Kita "Tausendfüßler" 1. Klassen
17.12.18   Weihnachtszweifelderballturnier
20.12.18 1.+2. Stunde "Weihnachtsprojekt" der 1. und 2. Klassen
20.12.18 1.-4. Stunde "Weihnachtsprojekt" der 3.-6. Klassen
     

Januar 2019

14.01.19 14.00 Uhr Zensurenkonferenz und Gutachten der Klasse 6b
16.01.19 14.00 Uhr  Gutachten der Klasse 6a
18.01.19 08.00-09.45 Uhr Theorie Fahrrad Klasse 4
21.01.19 14.00 Uhr Zensurenkonferenz der Klassen 1 bis 5
28.01.19   Abgabe der Zeugnisse
28.01.19   Einführung in die Bibliothek 3. Klassen
28.01.19 14.00 Uhr 3. Lehrerkonferenz
28.-31.01.19   "Märchenprojekt" der 3. und 4. Klassen
29.01.19   Einführung in die Bibliothek 4. Klasse
29.+30.01.19   Elterngespräche Jahrgangsstufen 1 und 2
29.01.19 19.00 Uhr Gesamtelternkonferenz
31.01.19 3. Stunde Präsentation des "Märchenprojektes" der 3. und 4. Klassen im Musikraum
     

Februar 2019

01.02.19   Zeugnisausgabe
11.02.19 14.00 Uhr Teamsitzungen
11.02.19   Anmeldung Gutachten
18.02.19 08.00-14.00 Uhr Schulanmeldung
18.02.19 14.00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
19.02.19 08.00-17.00 Uhr Schulanmeldung
19.02.19 19.00 Uhr Elternversammlungen Klassen 1 bis 3
20.02.19 19.00 Uhr Elternversammlungen Klassen 4 und 5
22.02.19   Abgabe der aktualisierten Förderpläne zur Einsicht bei Frau Niemann
     

März 2019

08.+09.03.19   Probeunterricht für Schüler der 6. Klassen
11.03.19   Sportfest mit der Jahnschule
11.03.19 14.00 Uhr 4. Lehrerkonferenz
12.03.-09.04.19 dienstags Schnuppertage für künftige Einschüler
13.03.19 18.00 Uhr Schulkonferenz
15.+16.03.19   Probeunterricht für Schüler der 6. Klassen
18.03.19 14.00 Uhr Teamsitzungen
19.03.19   Musicalfahrt - "König der Löwen" der 6. Klassen
22.03.19   Fahrt in den Verkehrsgarten Perleberg der 4. Klasse
25.03.19   Schulcrosslauf
26.03.19   Gedichtwettbewerb Klassen 3 und 4

April 2019

03.04.19

08.15 Uhr

 

10.15 Uhr

Kinotage der 3. und 4. Klassen "Die Pfefferkörner und der Fluch des Schwarzen Königs"

Kinotage der 5. und 6. Klassen "Meine teuflisch gute Freundin"

03.04.19 14.00-17.00 Uhr 2. Elternsprechtag
08.04.19 14.00 Uhr 5. Lehrerkonferenz
29.04.19 14.00 Uhr Teamsitzungen
29.+30.04.19   Fotoaktion der Klassen 1 bis 6
     

Mai 2019

02.05.19   Orientierungsarbeit Mathematik Klasse 4
03.05.19   Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2
07.05.19   Big Challenge Klassen 5 und 6
07.05.19   Vera 3 Mathematik
07.05.19 4. Stunde "Die ganze Schule liest"
08.05.19   Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4
09.05.19   Vera 3 Deutsch/Lesen
13.-17.05.19   Projektwoche "Mensch" Klassen 5 und 6
14.05.19   Vera 3 Deutsch/Zuhören
15.05.19   Praktische Fahrradprüfung der Klasse 4
20.05.19 14.00 Uhr 6. Lehrerkonferenz
20.-23.05.19   Waldprojekt Team 1 und 2
22.05.19   Abfallparcours in Wittenberge Klassen 5a und 5b
27.05.19 14.00 Uhr

Teamsitzungen

29.05.19   Elternversammlung - Klasse 1 neu
     

Juni 2019

   
03.06.19 10.00-11.30 Uhr Englisches Theater
03.06.19   Zensurenkonferenz
06.06.19   Schulsportfest
11.06.19   Abgabe der Zeugnisse
11.06.-14.06.19   Wandertagswoche
14.06.19   Grünes Klassenzimmer in Wittstock Klassen 5a und 5b
17.06.19   Sommerfest der Schule und des Hortes